元 さ ん の 山 紀 行
奥 大 日 岳(2,605.9m)
<富山県立山町・上市町> 平成30年09月03日~04日
|
好山病キャンプに、周さんが参加してくれました。 そして、池田氏が奥大日岳に参加して下さいました。 |
|
|
立山駅で池原氏とハマちゃんにお会いで来ました。 |
室堂スタートです。 |
|
|
今回は、みくりが池経由ではありません。 |
ここから左に入ります。 |
|
|
このルートでは、初めての方もいました。 |
立山とチングルマ。 |
|
|
こんな所もありました。 |
上に出れば、一の越・雷鳥沢線に繋がります。 |
|
|
前方は、これから登る奥大日岳です。 |
いつもより、反対側からキャンプ場に入ります。 |
5人4張りのテントです。(贅沢なキャンプです。)
|
テントを張り、これから奥大日岳に向かいます。 |
|
|
再び、浄土川を渡ります。 |
浅山君グループとお会いしました。 |
|
|
快適に進みます。 |
チングルマが気になります。 |
|
|
汗を掻く所もあります。 |
ちょっと休憩! |
|
|
オヤマリンドウ |
山頂手前で、池田氏の雄叫び! |
僅かな滞在だったけれど、まずは乾杯です。
|
|
下山開始です。 |
ようやく、剱岳の全容が見えて来ました。 |
|
|
快適な登山道です。 |
室堂乗越で、ちょっと休憩! |
|
|
早く飲みたくて急いでいます。 |
ようやく、浄土川に出ました。 |
|
|
日帰りの池田氏と、ここでお別れです。 |
「サヨウナラ」 年齢を感じさせない池田氏です。 |
|
|
乾杯です! |
ギョウザ焼きに徹する「ねぎちゃん」 |
ワイワイ ガヤガヤです。 これが楽しいのです。
|
お酒も食料もいっぱい。食べても食べてもあります。 |
|
ギョウザは、人気がありました。 |
|
陽が傾き始めました。 |
|
明日は台風がやって来る前日、束の間ではありますが、至福の時を過ごしました。 |
|
|
迷い込んで来られた中国の方。喜んでくれました。 |
テントの中で二次会です。 |
台風21号接近のため、早々に退却を決め込みました。
|
|
このような時間に室堂へ向かうなんて初めてです。 |
コーヒータイム後、自然保護センターに寄りました。 |
|
|
室堂発9:20のバスに乗りました。 |
偶然にも、昨朝お会いしたハマちゃんです。 |
=元さんの戯言・呟きから=
9/1 9/3~9/4は、好山病キャンプ山行。しかし、今年は集まらない。そして、連日の雨。台風の接近。行き先を決めるにも難儀。ここに来て、予報が上方修正されたかに思えるが、まだ予断を許さない。でも行く。灯火を消さないためにも必ず行く。
9/2 「それでも行くのか?」 と問われそうだが、好山病重症患者達は行く。今のところ、一日目は大丈夫のようだし、何と言っても、その晩(雷鳥沢)の宴が楽しみである。「山の空気」をいっぱい吸って、満天の星を眺める。そのようなシナリオ通りにいけばハッピーなのだが・・・
好山病メンバー3名に、ゲスト1名の少人数であるが、ここに来て、何とか段取りを付けてやって来てくれるメンバーが出て来そうだ。来れなくても、そのような意思表示をもらっただけで嬉しくて仕方がない。台風なんか何処かへ行っちゃへ・・・。
9/3 午前5時前に電話が鳴った。「私も同行したい。泊まるわけにはいかないが・・」 池田氏であった。賑やかになるから大歓迎! そして、皆との約束時間と場所を伝えた。待ち合わせ場所のアルペン村午前6時に、ねぎちゃんもやって来てくれて、いっぺんに盛り上がった。立山駅で池田氏と合流。そこに、イケさんとハマちゃんとバッタリ。こんな事は、なかなかないので、無理矢理写真に収まってもらった。
室堂に着けば、重荷は雷鳥沢キャンプ場までである。それではと、池田氏の提案で、みくりが池・雷鳥荘ルートではなく、一の越向かって、室堂山荘の先を左折して、一の越下から雷鳥沢に出るルートと合流するルートを行く事になった。登山者も少なく、静かで快適なルートである。私は、三山縦走で雷鳥沢に戻る時に、時々歩く事がある。
泊まるのは、池田氏を除く5人。そして、テントは4張という贅沢なもの。それは、テン場が近いという事があるが、皆強靭であるからに他ならない。以前、朝日岳に出掛けた時も4人で3張であった事を思い出す。今回は、台風接近だけに、いつもより、張綱の点検を怠らなかった。管理棟に届けを出して、奥大日に向かう。私は、7月8月、今回と今年は3回目となった。
テン場発が午前10時55分。このような時間からだと、上昇気流の関係か剱岳を望める機会が少ない。しかし、あれやこれやと話しながらの歩きだから結構楽しい。時々であるが、剱岳の全容といかないまでも、姿を見せてくれたのである。でも、山頂では、真っ白でその姿はなかった。でも、泊まるのであるから、当然の事ながら乾杯である。
往路も復路も2時間前後であったが、皆が舌を巻いたのは池田氏の俊足ぶりである。スイスイと行かれるのであるから魂消てしまう。「元気さの確認・披露」の一人舞台だったような・・・。 でも、泊まられないのだから、別れなければのである。それでも、雷鳥荘に向かってのあの階段をスイスイ行かれるのを見守った。
今回の楽しみでもあった宴会が始まった。例の如く、次から次と出て来る食材に、持参した物が、なかなか出せないというジレンマがあったが、もうどうでも良くなって、飲み物と一緒に、胃袋の中に流し込んでいた。歩いた後は、少々のアルコールを頂いても酔いは少ないように思う。何故なんだろう。アルコールは水分ではないハズなのに・・。
台風接近を匂わせる雲の流れやその形に不安があったが、青空が広がったり、星が輝いたりすると、ついつい薄らいで行くような感じであった。薄暗くなった頃、テントの張綱に足を引っ掛けてフラフラになった女性が現れた。剱岳の帰りらしく、道に迷ったと言われるのである。足が遅いのもあるが、仲間は先に行ってしまったとの事。日本在住の中国人のようであった。
「先に行ってくれ。」 と言ったのかもしれないが、放って行ってしまうなんてとんでもないと思ってしまった。お腹も空いていたらしく、我々が、「食べろ!」 と言ったものを全て食べたような気がする。日本語は上手だったからか、泊まる所を見付けていたようで(雷鳥沢ヒュッテ)、我々一人一人に、ハグをして、灯りの見える方向に歩いて行かれた。
飲んでも飲んでもキリがないと言うものの、何だか寂しいので、テントの中で二次会となる。明朝のスケジュールは、起きてみないと分からないとなったが、やっぱり強い風になかなか眠られなかった。
■■■ コースタイム ■■■
一日目
高岡5:00=アルペン村6:00=立山駅(6:30~7:20)=室堂(8:30~45)=雷鳥沢(10:00~55)=室堂乗越11:35=奥大日岳頂上(12:55~13:35)=室堂乗越14:45=雷鳥沢15:30
二日目
雷鳥沢6:40=室堂(7:55~9:20)=立山駅10:30=城ケ平山へ・・・
■■■ 同行者 ■■■
ねぎちゃん・マキちゃん。周さん・「山ノ神」・池田氏(一日目だけ)