|
必ずしも予報は良くなかったが、何故か雨飾山を提案した。
同じ行くなら行った事のない「大網ルート」になる。
参加者が6名となったので、長勢君の車一台にお世話になる。
久しぶりに大勢が一台の車に乗り合わせ、 最初からピクニック気分であった。(魚津IC 午前5時半集合)
しかし、姫川温泉(平岩)からの大網登山口は、
道路決壊で通行止の 看板が立ててあり、 あえなく撤退、小谷側の湯峠に向かう。
|
|
|
誰もいない笹平で「天ぷらパーティー」 |
同行者 |
橋本君・長勢君・eiko女史・ねぎちゃん・「山ノ神」
|
コース タイム |
湯峠(8:00~10) 大網登山口(9:20~25) 取水口付近(10:15) 水場 (10:50) 雨飾山頂上 (13:35~40) 笹平(14:00~15:15) 荒菅沢(16:25) ブナ平(16:55) 小谷登山口(17:45~18:15)
|
ルート |
往路=大網ルート 復路=小谷ルート |
|
|
|