元 さ ん の 山 紀 行
蝶 ヶ 岳(2,677m)常念岳(2,857m)
<長野県> 平成20年08月04日~05日
|
蝶ヶ岳山頂から、槍穂高を撮る。 |
|
|
|
a.m.7:15 登山口駐車場発! |
800m歩くと登山口管理事務所がある。 |
蝶ヶ岳まで6・4キロ |
|
|
|
15分も歩くと、吊り橋があった |
小雨の中を行く。 |
水は涸れていた。 |
|
|
|
ハシゴもあった。 |
雰囲気はあったが、止まると虫が・・ |
標高1,900m まめうち平 |
|
|
|
面白い標識が目立った。 |
蝶沢、最終水場だけれど水はない。 |
暑くて、雨具を脱ぐ。 |
|
|
|
最終ベンチは、標高2,500m |
ハクサンフウロ、山頂は近し! |
クルマユリ |
|
|
|
大滝山との分岐。山頂まで、もうちょっと |
露を蓄えた、クルマユリ。 |
キンポウゲが・・・ |
|
|
|
「橋ちゃん」 のテント。 |
「ねぎちゃん」 とテント |
我が家のテント。 |
|
蝶ヶ岳山頂で戯れる。 |
|
|
|
蝶ヶ岳ヒュッテの裏側 |
水の補給に・・・(有料) |
蝶ヶ岳ヒュッテの表側 |
|
|
|
夕陽を待ちながら、山頂宴会。 |
いよいよ、落陽が迫る。 |
夕陽で染まる。 |
|
大キレットに夕陽が沈む。 |
「8/4 コラム(山つれづれ・・・より)」
8/4 午前3時、高岡を出発する頃から、スコールのような強雨に、前も見えないくらいになった。しかし、集合場所の黒部ICに着いた頃には、小降りになった。「橋ちゃん」・「ねぎちゃん」 の頭には、「当然行く。」 しかなかったと思う。148号線に入ってからは、ワイパーを回すものの次第にその回数は減り、登山口の三股に着いた時には、雨具を着るか着ないかぐらいの状態までになった。
林道を800m歩き、管理事務所で登山届を提出して登山道に入る。「富山の山を歩いておれば、何処の山に登っても、びっくりする事などない。」 と豪語するだけあって、各自が重荷を担いでいても、ペースは順調そのものであった。しかし、滴り落ちる汗と、小さな虫には閉口し続けた。何度も雨具を着たり脱いだり・・・
「今日の行程は、蝶ヶ岳までだけであるから、急がなくてもいい。」 と言いながら、蒸し暑さの解放から、早く森林限界を突破したかったのであるが、同じ北アであっても、南部の限界は高く、その領域に達した頃は、もう山頂間近であった。
午後1時過ぎ、蝶ヶ岳山頂のキャンプ場に着き、素早く三つの御殿を張った。食材を持って、山荘前のテーブルを陣取り、「乾杯!」 のち昼食とした。肝心の槍穂は、厚い雲に覆われ、展望はないのであるが、「雨の山」 を予想していた我々には、「良いお天気」 に匹敵するようなものであった。
なだらかな山頂付近は、遮るものがなく、風の通り道で、あの暑さが、何処へ行ったのかと思うほどに冷えて行き、一枚一枚、着衣を纏わなければならなくなるから可笑しい話である。雲間に稜線の一部が、ちょっと見えるだけでも、「ウオー」 と歓声が上がるが、消えるか消えない内に、山陰もなくなってしまう。
黄昏近い午後5時半頃から、テン場の上部でもあり、最高点と山荘の中間程の稜線沿いに、またまた食材を持って腰を据えた。だんだんとお天気の回復傾向に、胸を弾ませながら、北穂と大キレットに沈む夕日を待った。「ねぎちゃん」と「橋ちゃん」が、その夕日を、どう捉えたのか、後日が楽しみである。
二次会(三次会?)のテントの中では、もう飲む元気もなく、明朝は午前6時発を約束し、お互いシュラフの中に潜り込んだ。遠くで稲光がしている。でも、真上には満天の星が・・・でも、目が覚めて覗く毎に、曇っていたり、星が輝いていたりで、不安と期待を持って、眠りについたハズであったが・・
■■■コースタイム■■■
一日目
高岡2:55=黒部IC3:55=糸魚川4:25=IC白馬道の駅(5:15~25)=三股駐車場(6:50~7:15)=
登山口7:35=力水8:00=まめうち平(9:35~40)=2000m地点10:05=蝶沢10:40=標高2350m付近(11:10~20)=最終ベンチ12:25=大滝山との分岐12:50=蝶ヶ岳13:10
二日目
蝶ヶ岳山頂キャンプ場6:15=横尾への分岐6:40=蝶槍(7:00~05)=常念岳頂上(11:15~25)=前常念岳・常念小屋の分岐(昼食11:35~12:30)=前常念岳13:20=登山口16:45=登山口駐車場(17:00~15)=糸魚川IC19:40=魚津IC20:10=高岡21:00
■■■同行者■■■
「橋ちゃん」・「ねぎちゃん」・「山ノ神」