寺地山から北ノ俣岳を望む。 |
---|
和佐府橋のゲートを突破して、5キロほど 進んだが、倒木が道を覆い車もここまで。 |
残雪がある林道には40〜50台の車が駐車。 a.m.5:55 登山口に向かって歩き出す。 |
車デボ地点から徒歩25分で登山口に 到着。 長い長い行程が始まった。 |
コースタイムは寺地山まで3時間。 北ノ俣岳まで6時間。 |
a.m.6:40 早くも休息を催促された。 | a.m.6:54 壺足でも行ける状態であったが、 スノーシューの重さを考えると履く事にした |
a.m.7:24 「まだ休まないの?」の感じ・・ | a.m.7:27 芭蕉平通過。 | a.m.7:50 東京の栗林氏と出遭いしばらく話し込む。 |
a.m.8:30 打保との分岐で休憩。 | a.m.8:42 気を持ち直して出発! | a.m.9:05 1,918mの標高点辺りを行く。 |
a.m.9:25 長野の樋口さん達と話し込む。(15分間程) | 長野の樋口さん達 |
a.m.9:40 北ノ俣岳が霞んで見えた。 | a.m.9:45 後 10分程で頂上。 | a.m.9:55 寺地山頂上から北ノ俣岳を望む |