剱岳山頂にて・・ (左より、筏井氏・元さん・ユキちゃん・シュンちゃん) |
---|
剱沢を出発。 | アイゼンの装着。 | 剱沢を降る。 |
武蔵谷を見上げる。 | 平蔵谷出合にて・・ | 長次郎谷に入る。 |
コルまで、全て雪上の長いコース。 | 時間を掛けて、コツコツ歩くしかない。 |
熊ノ岩が見えて来る。 | だんだんと傾斜が増して来る。 |
八ッ峰 5・6のコル | 中央が源治郎尾根・懸垂場 |
熊ノ岩・左俣から、長次郎のコルを目指す。 |
---|
コルが見えるが、なかなか辿り着かない。 | 急登、忍の一字(我慢) |
途中、振り返れば、後立山の山々が浮かび上がって来た。 | クレパスの中で戯れるユキちゃん。 |
他パーティーの懸垂を眺める。(源治郎尾根) |
---|
「こっちを向いて・・・」 「下を見たら怖~い。」 | 長次郎のコルに辿り着いて雄叫び! |
長次郎のコル・突端の雪渓。 | コルから、これから行く岩場を眺める。 |
剱岳山頂に着き、記念写真となる。 |
---|
戯ける 「シュンちゃん」 | 山頂での食事。 | 福井のkyuさんに出会う。 |
早月尾根 | 北ア一体が望めた。 | 早月川・富山平野・富山湾 |
一服剱で・・(バックは前剱) | 剱山荘前を通過・・・ | 雪渓を伝って剱沢へ・・・ |
「山ノ神」が待つ 剱沢キャンプサイト。 | 高嶋氏にお別れの挨拶! | 一息入れる。(剱沢~剱御前間) |
後方は、剱御前小屋。 | ハクサンイチゲを眺めながら・・ | 剱御前(別山乗越)に到着。 |
剱御前(別山乗越)から剱岳を望む。 |
---|
剱御前から雷鳥沢へ・・・ | 雷鳥坂途中で腰を降ろす。 | 室堂ターミナル到着。 |