a.m.6:22 藤橋ゲートから歩き始める。 | a.m.6:55 人津谷のゲート(クムジュン横) | a.m.7:44 ショートカットしたばかりに・・ |
a.m.7:50 慎重に・・・ | a.m.7:51 イヤな雪の着き方の林道を突破 | a.m.8:08 斜面を登れば林道に・・ |
a.m.8:59 林道から尾根に取り付く。 | 七姫山・大辻山方面。 | a.m.9:19 立山・弥陀ヶ原方面。 |
a.m.9.21 早乙女湖(上市第2ダム) | 肉蔵山の稜線。 | a.m.9:23 尚も山頂に向かって・・ |
a.m.9:36 「山頂に着いたぞ!」 | a.m.9:42 臼越山々頂にて記念写真。 | a.m.9:47 山頂に長居せず、すぐに出発! |
a.m.9:59 文登研前進基地が見える。 | a.m.10:01 一旦降りて・・・ (スノーシューを外す。) |
a.m.10:16 登り返し・・ | a.m.10:18 スノーシューを改めて装着して | a.m.10:21 臼越山を振り返る。 |
a.m.10:40 文登研前進基地 | a.m.10:42 積雪は3㍍ | p.m.0.00 今日歩いて来た稜線を眺める。 |
p.m.0:11 文登研から人津谷へ・・・ | p.m.0:38 徒渉地点 何処から渡ろうか? | p.m.0:40 徒渉地点 思い切って・・ |
p.m.1:08 復路もイヤらしい所を通る。 | p.m.1:40 クムジュン横 | p.m.2:12 藤橋ゲート この後高岡花見。 |