元 ち ゃ ん の 山 紀 行
八乙女山(756m)大寺山(919m)
<富山県南砺市> 令和01年06月16日
|
|
雨だから遅めのスタート。 |
赤い傘を差しながら・・・ |
|
|
「ササユリを見っけ!」 |
今日、最初のササユリ。 |
|
|
濡れた階段を行く。 |
ドンドンササユリが現れる。 |
九合目のササユリ。蕾が多かった。
|
|
反射板からの周遊コース。 |
三角点にて・・。 (八乙女山頂上) |
|
|
雨に濡れるササユリ。 |
アザミも色鮮やか! |
|
|
ヒメサユリかな? と思うピンク色。 |
「ササユリが好きです。」 |
|
|
長い林道歩きだったが、あまり気にならなかった。 |
大寺山頂上に着きました。 |
雨だから、簡単な食事になりました。
|
|
途中から、道宗道に入りました。 |
ここにもササユリが・・・ 楽しみました! |
|
|
栃原峠に戻りました。 |
「ササユリだけ撮って・・」 |
|
|
風穴に、ちょっぴり寄って・・・ |
只管、階段を降りる。 |
|
|
雨が強まった! |
充分歩きました。 |
元さんの戯れ・呟きから
6/16 結局、八乙女山から大寺山まで足を伸ばしました。もちろん雨に見舞われましたが、強くなったり弱くなったりでした。想定していたよりは酷くなく、今少し歩きたくて、林道・道宗道と歩く事になりました。行きは、ササユリと対話し? 帰りは、フキを採ったりしました。
雨中でありますが、3回のコーヒータイムを取り、雨を楽しむではなく、雨と戯れる事になったようです。山中7時間。低山でありますが、充分に山を堪能してきました。
■■■コースタイム■■■
六合目(9:15~25)=九合目10:15=展望台11:25=八乙女峠東屋(10:30~11:00)=三角点11:10=栃原峠11:35=大寺山頂上(12:45~13:20)=途中から道宗道へ14:20=栃原峠14:45=八乙女峠東屋(15:25~50)=六合目16:30
■■■同行者■■■
比佐恵