元 さ ん の 山 紀 行
斑 尾 山 (1,381.5m)
<長野県信濃町・中野市・飯綱町> 平成30年10月22日
|
17年ぶりに、斑尾山へやって来ました。 |
|
|
宿泊した東急リゾートタングラムが見える。 |
リフトの下を歩く。 |
|
野尻湖の上に帯状となった雲。 |
展望台から眺める野尻湖・黒姫山・飯縄山。
トレッキングコースに入る。
野尻湖と北信五岳の山々を眺めながら・・・
|
|
素晴らしい紅葉の中を行く。 |
康さんと「山ノ神」 |
|
|
康さんと出会う。日本語が上手い。上手すぎる。 |
斑尾高原に降りる康さんと、ここでお別れです。 |
|
|
ここから山頂まで500m。 |
康さんにシャッターを押してもらいました。 |
|
|
紅葉はステキ! でも「山ノ神」の足が上がりません。 |
斑尾山頂には展望がありません。 |
|
|
斑尾山頂の先を目指します。 |
大明神岳へやって来ました。 |
|
大明神岳から野尻湖を見下ろす。 |
大明神岳では、僅か15分ほどの滞在。
時間がなかったので、大明神岳から急いで斑尾山へ向かう。
大明神岳から斑尾山へは、ブナ林がいい。
|
|
斑尾山頂も通過です。 |
斑尾高原を見下ろす。 |
ここは、康さんお勧めの尾根。
|
|
リフト横を通って万坂峠に向かいます。 |
万坂峠へは40分位です。 |
紅葉を眺めながら、下る一方です。
|
|
妙高山です。 |
東急リゾートタングラムが見えて来ました。 |
元さんの戯れ・呟きから・・・・
10/22 昨夜は、たくさん飲みたくさん食べました。(飲み放題を申請したのに、何故か単品料金になっていて、ちょっぴり得した感じ。) 朝食は、午前6時半からだったので、早めに済ませて飯縄山に行く予定を立てていたのですが、「山ノ神」は、これも(いつもの通り)遅く、第2案の斑尾山に変更を余儀なくされてしまいました。
飯縄山登山口までのアプローチを考えると、お昼過ぎまでに、国道18号線まで戻れないと判断したからでした。それは、帰りは下道との計画があったからに他なりません。それが、高速利用になったとしても、山自体の歩きもある事だし、約束の時間まで帰れるという保証がないからでした。
そうなれば、タングラムだけに、斑尾山に登るしかありませんでした。17年前に登った事のあるルートを模索する余裕もなく、ホテルのトレッキングコースを辿る事にした次第です。標準タイムは4時間でした。それなら、コーヒータイムを、何処かで取れると高を括っていたのですが、なかなか思い通りににはいかないものです。リフトに乗っている観光客に手を振られながら(励まされながら)の歩きでしたが、「山ノ神」曰く、「黒菱平(唐松岳)からのリフトにならず、歩いた斜度に負けないくらいだ。」 当然、ピッチが上がらず、引っ張り上げなければならない始末でした。
リフト利用の観光客には、珍しく感じられたのか、次から次へと声を掛けられたのですが、その先の上へは当然の如く誰も上がって来ません。「山ノ神」の足も停まるようになり、先が案じられてしまいました。そのような時、若い一人の女性と出会いました。康さんという中国の方でした。大学時代から日本語を勉強していたそうですが、日本の自然が好きで、とうとう日本へやって来てしまったようです。今は、斑尾高原で働いておられるようでした。
斑尾山頂まで、あと500mの所(斑尾高原への分岐)まで、ご一緒してもらいました。その間、短い時間でしたが、たくさん喋りました。本当に好感のもてる女性でした。(家に帰って、PCの前に座った頃に彼女からメールが届きました。) 斑尾山頂上は標識があるだけで、展望もなく、その先に10分ほど歩くと大明神岳があり、展望が良いとの情報を得ていたので、時間のない事は分かっていたのですが行ってきました。
野尻湖と周りの山々とのコントラストが素晴らしく、長居をしたかったのですが、コーヒーも頂かずに戻らなければなりませんでした。そこまで掛かった時間が2時間半だったので、果たして、お昼頃までホテルの駐車場まで戻れるのかと心配でした。下山路は、当初からの予定通り、万坂峠目指しましたが、「山ノ神」は、ずっと我慢をしていたようです。(水休憩以外なかったのですから・・) でも、予定より10分程遅れた程度で車に戻る事が出来ました。
日中だけに5時間程度で、孫達の迎えが出来るのか心配だったのですが、1時間ばかり早く着く事が出来ました。3度の片側交互通行に遭ったりしたのですが、意外や意外でした。早朝の高速利用と1時間しか違わなかったのですから・・・。でも疲れました。早々に床に着きました。
■■■ コースタイム ■■■
タングラム8:05=展望台8:50=万坂峠分岐(リフト上)9:30~35=斑尾高原分岐(9:50~55)=斑尾山頂上10:10=大明神岳(10:15~30)=万波峠分岐11:00=万波峠11:40=タングラム12:00
■■■ 同行者 ■■■
比佐恵