白砂山の登山口は野反湖畔。ニッコウキスゲがきれいだった。 |
---|
登山口から白砂山頂上までの距離は、6・4キロ。 標高差600mなのに、コースタイムは4時間。 |
---|
7:30 登山口発。頂上まで6・4キロ | 階段を登るが、すぐ降りになる。 | 駐車場・野反湖を振り返る。 |
ハンノキ沢に架かる橋が傾いていて、 「山ノ神」は思案の上、そのまま沢を渡る。 |
7:45 ハンノキ沢 | 整備された登山道。 |
8:05 北沢取水分岐 | 地蔵峠に向けて・・・ | 脇に小さな地蔵様があった。 |
切明・和山は秋山郷への道。 | 8:15 地蔵峠 | 地蔵峠の標高は、1,680m。 |
8:40 シラビソ尾根 | シラビソが目立った。 | 視界の悪い中、一瞬、野反湖が見えた。 |
9:55~10:00 堂岩山 | 往路では、八間山に降りるか どうかは決まっていなかった。 |
10:05 八間山との分岐 |
ガスに覆われて何処が頂上か分からない。 | 穏やかな山並みであるが奥が深い。 | 遠くに榛名山や赤城山が見えた。 |
山頂は未だ先。 | 10:30 猟師の頭=2,042m | コバイケイソウが現れて来た。 |
10:45 金沢レリーフ | 金沢レリーフには遭難碑があった。 | 金沢レリーフを過ぎると、 ニッコウキスゲが現れた。 |
11:30~12:45 白砂山頂上 |
---|
白砂山頂上方面を振り返る。 | 堂岩山分岐を目指して・・・ | 14:05 堂岩山との分岐から10分経過。 |
八間山への縦走路から白砂山頂上方面 | 登山道はしっかり刈り上げられていた。 | 14:10 中尾根の頭 |
ダケカンバの林があった。 | 14:45 黒渋の頭・1,895m | 15:10 ちょっと一息入れたところ。 |
快適な登山道である。 | 八間山までもう少し。 | 15:25~40 八間山頂上 |
キャンプ場に向かって下山。 | 野反湖が、ちょっぴり見えた。 | 16:05 野反湖見晴 |
16:45 茅の尾根 | 16:20 湖畔道路出る。 | 道路沿いにオダマキ。 |
八間山からの下山路を、富士見峠にすれば、もっとお花と戯れる事が出来たようだ。 |
---|