元 さ ん の 山 紀 行
双六岳(2,860.3㍍) 三俣蓮華岳(2,841.2㍍) 鷲羽岳(2,924.2㍍)
<富山県・岐阜県・長野県> 平成23年08月15日~17日
|
何の変哲もない三俣蓮華岳の頂上です。三角点はちょっと離れた所に・・・ |
|
|
|
雷鳥が出て来て、お天気が悪くなる予感がしました。 |
何も見えない稜線歩きでした。 |
黒部五郎小舎方面と三俣山荘方面への分岐 |
|
黒部五郎岳に行かれる東京のヨダ氏と、 三俣蓮華岳山頂手前の分岐でお別れである。 |
|
|
三俣蓮華岳から三俣峠・山荘への降り。 |
双六小屋への巻道と三俣山荘への分岐点(三俣峠) |
■■■コースタイム■■■
一日目
新穂高無料駐車場5:15=ターミナル5:30=笠新道分岐(6:50~55)=ワサビ平(7:05~10)=奥丸山分岐(7:35~40)=秩父沢(9:00~20)=イタドリヶ原10:20=大ノマ分岐(11:00~05)=シシウドヶ原11:15=鏡平山荘(12:45~13:30)=弓折岳分岐(15:10~25)=双六キャンプ場(17:10~)
二日目
双六小屋5:55=巻道分岐6:15=双六岳頂上(7:05~15)=コーヒータイム(8:05~30)=三俣蓮華岳分岐9:10=三俣蓮華岳頂上9:15=三俣峠9:25=三俣山荘(10:00~15)=鷲羽岳頂上(11:50~12:15)=三俣山荘(13:20~14:00)=三俣峠15:00=双六小屋(16:35~)
三日目
双六キャンプ場7:30=弓折岳分岐(8:50~9:00)=鏡平山荘(9:45~10:25)=シシウドヶ原(11:15~20)=イタドリヶ原(11:45~55)=秩父沢(12:25~35)=奥丸山分岐13:20=ワサビ平(13:45~55)=新穂高ターミナル15:00=駐車場15:10
■■■同行者■■■
比佐恵